
ভারত মহাসাগরে অনুমতি না নিয়েই আকস্মিক একটি চীনা যুদ্ধজাহাজ ঢুকে পড়েছে। বুধবার ভারতের নৌবাহিনী দিবস উদযাপনের একদিন আগে ‘শি ইয়ান ১’ নামে ওই চীনা জাহাজটি ভারতীয় জলসীমায় ঢুকে পড়ে বলে দেশটির নৌবাহিনী জানিয়েছে। মঙ্গলবার দিল্লিতে এক সাংবাদিক সম্মেলনে নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল করমবীর সিংহ বিষয়টি স্বীকার করে জানান, ভারতে অনুপ্রবেশের পর পিছু তাড়া করে চীনা যুদ্ধজাহাজটিকে বের করা হয়েছে।
তিনি জানান, এডেন উপসাগরে জলদস্যু দমনের নামে ভারত মহাসাগর অঞ্চলে কৌশলে প্রভাব বিস্তার করতে চাইছে চীন। ভারত মহাসাগরে ভারতীয় বিশেষ ব্যবসায়িক এলাকা (এক্সক্লুসিভ ইকোনমিক জোন) ও আঞ্চলিক জলসীমার কাছাকাছি সাত থেকে আটটি চীনা যুদ্ধজাহাজকে ঘোরাফেরা করতে দেখেছে নৌবাহিনী।
সম্প্রতি দিল্লির অনুমতি না নিয়ে ‘শি ইয়ান ১’ নামে এমনই একটি চীনা জাহাজকে পিছু তাড়া করে ভারত মহাসাগরে ভারতের এলাকা থেকে বের করে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির নৌবাহিনী প্রধান।
ভারত মহাসাগরে আন্দামান সীমান্তের খুব কাছে এত ঘন ঘন চীনের নৌবাহিনীর আগমনে ব্যাপক চিন্তায় রয়েছে নয়াদিল্লি।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho