দেবুল কুমার দাস ## ক্ষমতার উচ্ছিষ্ট বিলিয়ে দেয়ার পর রাজনীতির কাকরা বিএনপিতে জড়ো হয়েছিলেন। আর যাঁরা বড় বড় রাজনীতিবিদ বিএনপির মধ্যে, তাঁরা সবাই রাজনীতির কাক বলে মন্ত্যব করেছেন তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।
আজ রবিবার জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আশরাফুল ইসলামের দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত স্মরণসভায় এসব মন্তব্য করেন তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। স্মরণসভা আয়োজন করে বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট।
বিএনপির রাজনীতিবিদরা রাজনীতির কাক উল্লেখ করে তথ্যমন্ত্রী বলেন, জিয়াউর রহমান ক্ষমতা দখল করে ক্ষমতার উচ্ছিষ্ট বিলিয়ে দল গঠন করেছেন। খাবারের উচ্ছিষ্ট রাস্তায় বিলিয়ে যেমন প্রচুর কাকের সমাবেশ হয় তেমনি ক্ষমতার উচ্ছিষ্ট বিলিয়ে দেয়ার পর রাজনীতির কাকরা বিএনপিতে জড়ো হয়েছিলেন। আর যাঁরা বড় বড় রাজনীতিবিদ বিএনপির মধ্যে, তাঁরা সবাই রাজনীতির কাক।
সভায় দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকীতে সৈয়দ আশরাফুল ইসলামকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন ড. হাছান মাহমুদ। তিনি বলেন, আমাদের দলের ইতিহাসে অনেকেই সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেছেন। আমাদের দলের ইতিহাসে ভবিষ্যতেও অনেকেই সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করবেন। কিন্তু আশরাফ ভাইয়ের মতো এমন ভদ্রজন আমাদের দলের সাধারণ সম্পাদক খুব একটা পাইনি। তিনি রাজনীতিকে পেশা নয়, ব্রত হিসেবে গ্রহণ করেছিলেন।
স্মরণসভায় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পানিসম্পদ উপমন্ত্রী এ কে এম এনামুল হক শামীম, আওয়ামী লীগ নেতা অ্যাড. বলরাম পোদ্দার, আয়োজক সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক অরুণ সরকার রানা প্রমুখ।