প্রিন্ট এর তারিখঃ জানুয়ারী ৮, ২০২৬, ১২:০০ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ জুন ৭, ২০২১, ১:০৩ পি.এম
হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারতীয় ব্যবসায়ীদের পণ্য রফতানি বন্ধের ঘোষণা

হিলি প্রতিনিধি##
দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আগামী বুধবার (৯ জুন) থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ভারত থেকে বাংলাদেশে সব ধরনের পণ্য রফতানি বন্ধের ঘোষণা দিয়ে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের চিঠি দিয়েছেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা।
হিলি স্থলবন্দর আমদানি ও রফতানিকারক গ্রুপকে এই বিষয়টি জানানো হয়েছে। হিলি স্থলবন্দর আমদানি-রফতানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
ভারতের ব্যবসায়ী সংগঠন হিলি এক্সপোটার্স অ্যান্ড কাস্টমস ক্লিয়ারিং এজেন্ট আ্যসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক ধীরাজ অধিকারী স্বাক্ষরিত এক চিঠির মাধ্যমে বন্ধের বিষয়টি জানানো হয়েছে। ভারতীয় ব্যবসায়ীদের দেওয়া ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের দাবি অনুযায়ী আগামী ৮ জুনের মধ্যে রফতানি পণ্য নিয়ে বাংলাদেশে যাওয়া আমাদের সব ভারতীয় ট্রাক চালককে করোনার টিকা প্রদান করা সম্ভব নয়। এর কারণ পুরো দেশজুড়েই করোনার টিকার অভাব আছে। আগের মতো বন্দর দিয়ে দু দেশের মাঝে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত পণ্য আমদানি-রফতানি কার্যক্রম চালু রাখতে হবে। আপনাদের একক সিন্ধান্ত আমরা মেনে নিতে পারছি না। এতে আমরা অপমানিত বোধ করছি। অন্যান্য স্থলবন্দরের মতো হিলি স্থলবন্দরেও গাড়ি স্বাভাবিকভাবে নিতে হবে। আজ এ নিয়ে অ্যাসোসিয়েশনের কার্যকরী কমিটির বৈঠকে এসব সিন্ধান্ত নেওয়া হয়।’
হিলি স্থলবন্দর আমদানি-রফতানিকারক গ্রুপের সভাপতি বলেন, ‘এখন তারা যদি রফতানি বন্ধ করে তাহলে আমাদের কিছু করার নেই। তাদের দাবি, আগের মতো ১৫০ থেকে ২০০ পণ্যবাহী ট্রাক নিতে হবে। কিন্তু আমাদের এখানে করোনার সংক্রমণরোধে স্থানীয় প্রশাসন, বন্দর কর্তৃপক্ষ ও স্বাস্থ্য বিভাগ মিলিয়ে বন্দরের আমদানি-রফতানির পরিমাণ কমিয়ে ৮০ ট্রাক করে নির্ধারণ করা হয়েছিল। সম্প্রতি সংক্রমণের হার বেড়ে যাওয়ায় তা আরও কমিয়ে ৫০ ট্রাক করে নির্ধারণ করা হয়েছিল, যা আজ (রবিবার) থেকেই কার্যকর করা হয়েছে। যাতে প্রতিদিন যেসব ট্রাক পণ্য নিয়ে দেশে প্রবেশ করবে সেগুলো যেন ওইদিনই পণ্য খালাস করে পুনরায় ভারতে ফেরত যেতে পারে। বন্দরে অবস্থান করতে না পারে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho