
তীব্র জ্বালানি সংকটের মুখে পড়ে অস্ট্রেলিয়ার জ্বালানিমন্ত্রী নিউ সাউথ ওয়েলস প্রদেশের বাসিন্দাদের প্রতি সন্ধ্যায় দুই ঘণ্টা বিদ্যুত ব্যবহার না করার আহ্বান জানিয়েছেন। এই প্রদেশেই দেশটির সবচেয়ে বড় শহর সিডনি অবস্থিত।
জ্বালানি মন্ত্রী ক্রিস বোয়েন জানান, তাদের প্রতিদিন সন্ধ্যায় ২ ঘণ্টা বিদ্যুৎ ব্যবহার করা উচিত নয়। তবে এ ব্যাপারে কোন বাধ্যবাধকতা নেই।
এই মন্ত্রীর দাবি, এমনটা করলে আসন্ন লোডশেডিং অনেকাংশেই এড়ানো যাবে। তাই বোয়েন নিউ সাউথ ওয়েলসে বসবাস করা মানুষদের যথাসাধ্য বিদ্যুৎ অপচয় রোধ করার আহ্বান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘আপনি সন্ধ্যা ছয়টা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত কোন বৈদ্যুতিক জিনিস ব্যবহার করবেন না, অভ্যাসে পরিবর্তন আনুন।
অস্ট্রেলিয়ার অধিকাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র কয়লা নির্ভর। সম্প্রতি বন্যা ও নানা কারণে কয়লা সঙ্কট দেখা দেওয়ায় বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে, ফলে দেশটিতে বেড়েছে বিদ্যুতের দাম। সাথে বিশ্ববাজারে গ্যাস ও তেলের মতো জ্বালানির দাম বেড়ে যাওয়ায় সঙ্কট আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
- বিবিসি
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho