মধ্যরাতে নেশাগ্রস্ত অবস্থায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) প্রধান ফটকের সামনে থেকে ট্রাক ড্রাইভারের টাকা ছিনতাইয়ের সঙ্গে জড়িত কাব্যের সহযোগী আল-আমিনকে সাময়িক বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
শনিবার (২৩ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দপ্তর থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
এর আগে ২০ জুলাই কাব্যকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাময়িক বহিষ্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
১৮ জুলাই রাত সাড়ে ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে অবস্থান নেয়া একটি তেলবাহী ট্রাকের চালকের কাছ থেকে ৫ হাজার টাকা ছিনতাই করে রেজওয়ান সিদ্দিকী কাব্য। এসময় তাকে সহযোগিতা করে বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আল আমিন। এ নিয়ে বিভিন্ন পত্রিকায় নিউজ প্রকাশিত হলে পরদিন সন্ধ্যার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেস কর্নারে অস্ত্রসহ হামলা চালায় কাব্য ও তার সঙ্গীরা। এ ঘটনায় কাব্যকে গ্রেফতার করে থানায় নিয়ে যায় পুলিশ। পরদিন ২০ জুলাই কাব্যকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়।
এ বিষয়ে তদন্তের জন্য দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. শামসুল আলমকে আহ্বায়ক করে তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। পরে শনিবার আল আমিনকে বহিষ্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এবং বিষয়টি তদন্তের জন্য একই কমিটিকে নির্দেশ দেয়।