
সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলা সদরের পাট বন্দরে গভীর রাতে আগুনে নয়টি পাটের গুদাম পুড়ে ছাই। আগুনে বিপুল পরিমাণ পাট পুড়েছে। এছাড়া পাটের তৈরি প্রায় ৬০ হাজার বস্তা পুড়ে গেছে বলে জানানো হয়। এসব পাট ও বস্তা আগুনে পুড়ে যাওয়া গুদামগুলোয় ছিল বলে জানা গেছে। বিভিন্ন সুত্রে জানা গেছে এতে প্রায় ৭ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। উল্লাপাড়া পাট বন্দর বনিক সমিতির সভাপতি ও পৌরসভার ৫ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর এস এম আমিরুল ইসলাম আরজু জানান বিপুল পরিমাণ পাটসহ গুদামগুলো পুড়েছে ।
জানা যায়, সোমবার (৮ নভেম্বর) দিবাগত রাত দুইটার দিকে আগুন লেগে তা কম সময়ের মধ্যে মুহুর্তের মধ্যে অন্য গুদামগুলোয় ছড়িয়ে পড়ে। বিষয়টি উল্লাপাড়া ফায়ার সার্ভিস খবর পেয়ে দ্রুত এসে আগুন নেভানো শুরু করে । পরে সিরাজগঞ্জ, শাহজাদপুর, তাড়াশ, রায়গঞ্জ ও কামারখন্দ উপজেলার ফায়ার সার্ভিস এসে তারা আগুন নেভানো শুরু করে । ফায়ার সার্ভিসের ৬ টি ইউনিট প্রায় ৩ ঘন্টা চেষ্টা করে ভোর ৫ টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। আগুনে ১৪ জন পাট ব্যবসায়ীর মধ্যে আসাদুল , সোহেল , মোখলেছুর রহমান ডাবলুর বিপুল পরিমাণ পাট পুড়েছে বলে জানা গেছে। এছাড়া শহিদুল ইসলামের পাটের তৈরি বিপুল সংখ্যক বস্তা পুড়ে গেছে। উল্লাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের ওয়ার হাউজ ইন্সপেক্টর সারোয়ার খান গণমাধ্যমকে জানান আগুন লাগার খবর পেয়ে অতি দ্রুত ঘটনা স্থলে পৌছে তা নিয়ন্ত্রণে আনার কাজ শুরু করা হয় । পরে বিভিন্ন উপজেলা থেকে আসা আরো ৫ ইউনিট তাদের সাথে যোগ দেয়। ফায়ার সার্ভিসের মোট ৬ ইউনিট ৩ ঘন্টা চেষ্টা করে ভোর ৫ টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। আগুনে ক্ষয়ক্ষতির হিসাব এখনো করা হয়নি ।
উল্লাপাড়ার জাতীয় সংসদ সদস্য তানভীর ইমাম বেলা এগারোটার দিকে পাট বন্দরের ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন ।
এছাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোঃ উজ্জল হোসেন আগুন লাগার পর পরই সেখানে গিয়ে দীর্ঘ সময় ছিলেন। তিনি বলেন এ বিষয়ে উপজেলা প্রশাসন থেকে সহকারী কমিশনার (ভুমি) ইশরাত জাহানকে প্রধান করে পাচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে দেওয়া হয়েছে। কমিটির সদস্য চারজন হলেন- পিবিএস এর এজিএম , পাট পরিদর্শক , ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ( তদন্ত ), ফায়ার সার্ভিসের একজন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho