
যদিও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বারবার যুক্তরাষ্ট্রের কাছে যুদ্ধবিমান দাবি করছে, তা সত্ত্বেও এখনই কিয়েভকে এফ-১৬ দিতে চান না বাইডেন।
মার্কিন গণমাধ্যম এবিসি নিউজকে সম্প্রতি এ কথা বলেন বাইডেন। তিনি বলেন, দেখুন— রাশিয়ার হামলা প্রতিহত করতে আমাদের সেনা কর্মকর্তারা যেসব অস্ত্র ইউক্রেনকে দিতে বলছেন, আমরা তাই দিচ্ছি এবং দেব। খবর আনাদোলুর।
বাইডেন বলেন, ট্যাংক, গোলাবারুদ, আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ও হিমার্স রকেট ল্যাঞ্চারসহ অত্যাধুনিক সব মার্কিন অস্ত্রই পেয়েছে ইউক্রেন।
যুক্তরাষ্ট্র গ্রীষ্মের পর ইউক্রেনকে যুদ্ধবিমান দেওয়ার কথা চিন্তা করবে। গত সপ্তাহে বাইডেনের কিয়েভ সফরের সময়ও জেলেনস্কি যুদ্ধবিমান চেয়েছেন।
কিন্তু বাইডেন এবারও বিষয়টি এড়িয়ে গেছেন। পশ্চিমা দেশগুলোর কাছেও জেলেনস্কি অব্যাহতভাবে যুদ্ধবিমানের জন্য ধরনা দিচ্ছেন।
কিন্তু এতে হীতে বিপরীত হতে পারে— চিন্তা করে ইউক্রেনকে কেউ এখন যুদ্ধবিমান দিতে চাইছে না। কারণ এতে পুতিন আরও চটে যেতে পারেন।
পোল্যান্ড ইউক্রেনকে লেপার্ড-২ ট্যাংক দেওয়ার একদিন পরই শনিবার থেকে দেশটিতে জ্বালানি তেল সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে রাশিয়া।
এ কারণে ইউক্রেনের মিত্র দেশগুলো এখনই কিয়েভকে যুদ্ধবিমান দিতে চাচ্ছে না।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho