প্রিন্ট এর তারিখঃ জানুয়ারী ২৯, ২০২৬, ১০:৪৪ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ জুন ২১, ২০২৪, ৭:৪৯ এ.এম
মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তায় বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

বাংলাদেশের ওপর মৌসুমি বায়ু সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে জানিয়ে আবহাওয়া অফিস বলছে, দেশের অধিকাংশ জায়গাতেই বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। কোথাও কোথাও অতি ভারি বর্ষণও হতে পারে।
আবহাওয়া অফিসের তথ্যানুযায়ী, পশ্চিমা লঘুচাপের বাড়তি অংশ ভারতের পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি থেকে প্রবল অবস্থায় রয়েছে।
এ অবস্থায় শুক্রবার (২১ জুন) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের সব বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে।
দেশের সব বিভাগে ঝড়বৃষ্টির এ প্রবণতা পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টা অব্যাহত থাকতে পারে। এ সময় রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
বর্ধিত ৫ দিনের আবহাওয়ার অবস্থায় বলা হয়েছে, এ সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও বাড়তে পারে।
এদিকে যশোরে বৃহস্পতিবার (২০ জুন) দেশের সর্বোচ্চ ৩৫.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস। এদিন দেশের সর্বনিম্ন ২২ ডিগ্রি তাপমাত্রা ছিল বান্দরবানে।
আবহাওয়া অফিস বলছে, সারা দেশে শুক্রবার দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। তবে আগামীকাল শনিবার (২২ জুন) তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে। তাপমাত্রা বৃদ্ধির এ প্রবণতা রোববার (২৩ জুন) পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho