প্রিন্ট এর তারিখঃ ডিসেম্বর ২৭, ২০২৫, ১০:৩৯ পি.এম || প্রকাশের তারিখঃ অক্টোবর ২৩, ২০২৪, ৩:১১ পি.এম
দুদকের মামলায় খালাস পেলেন বাবর

অবৈধ সম্পদ অর্জন ও সম্পদের তথ্য গোপনের অভিযোগে বিচারিক আদালতের দেওয়া আট বছরের কারাদণ্ড থেকে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরকে খালাস দিয়েছেন হাইকোর্ট। বাবরের আপিল মঞ্জুর করে বুধবার বিচারপতি মো. কামরুল হোসেন মোল্লার একক হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন। আদালতে আপিলের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।
হাইকোর্টের এই রায় নিয়ে আইনজীবী শিশির মনির সাংবাদিকদের বলেন, ‘যখন ওনার (বাবরের) ব্যাংক হিসাবে টাকা জমা হয়েছে, তখন তিনি মূলত জেলে।
প্রশ্ন হচ্ছে, জেলে থাকা অবস্থায় ওনার ব্যাংক হিসাবে টাকা জমা দিল কে? সাক্ষ্য-প্রমাণে দেখা গেছে, মেজর জসীম এবং দুর্নীতিবিরোধী টাস্কফোর্সের একজন কর্মর্কর্তা টাকা জমা দিয়েছিলেন। এসব সাক্ষ্য-প্রমাণ দেখে আদালত তাকে খালাস দিয়েছেন।লুৎফুজ্জামান বাবরের বিরুদ্ধে মোট ১৪টি মামলা বিচারাধীন বলে জানান শিমির মনির। তিনি বলেন, এই মামলাটি দিয়ে খালাসের প্রক্রিয়া শুরু হলো।
বাকিগুলো বিভিন্ন আদালতে বিভিন্ন পর্যায়ে বিচারাধীন। অধিকাংশ মামলারই কোনো ভিত্তি নেই। সবগুলো মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। আমরা আশা করছি, এক এক করে সব মামলায় তিনি খালাস পাবেন।
তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় ২০০৭ সালের ২৮ মে আটক হন বাবর। ২০০৮ সারের ১৩ ফেব্রুয়ারি অবৈধ সম্পদ অর্জন ও তথ্য গোপনের অভিযোগে রমনা থানায় মামলাটি হয়। মামলাটি করেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)’ সমন্বিত জেলা কার্যালয় চট্টগ্রাম-১ এর সহকারী পরিচালক মির্জা জাহিদুল আলম। তদন্ত শেষে ওই বছরের ১৬ জুলাই দুদকের উপ-সহকারী পরিচালক রূপক কুমার সাহা আদালতে অভিযোগপত্র দেন। অভিযোগপত্রে বাবরের বিরুদ্ধে সাত কোটি পাঁচ লাখ ৯১ হাজার ৮৯৬ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং অর্জিত সম্পদের তথ্য গোপনের অভিযোগ আনা হয়।
ওই সময় বাবর দুদকে ছয় কোটি ৭৭ লাখ ৩১ হাজার ৩১২ টাকার সম্পদের হিসাব দাখিল করেছিলেন। তার অবৈধ সম্পদের মধ্যে প্রাইম ব্যাংক এবং এইচএসবিসি ব্যাংকে দুইটি এফডিআর-এ ছয় কোটি ৭৯ লাখ ৪৯ হাজার ২১৮ টাকা এবং বাড়ি নির্মাণ বাবদ ২৬ লাখ ৪২ হাজার ৬৭৮ টাকা গোপনের কথা উল্লেখ করা হয়। ২০০৮ সালের ১২ আগস্ট আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু করেন বিচারিক আদালত। ২০২১ সালের ৪ অক্টোবর যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে ১২ অক্টোবর রায় দেন আদালত। রায়ে আট বছরের কারাদণ্ডাদেশের পাশাপাশি দশ হাজার টাকা জরিমানা এবং অনাদায়ে আরো তিন মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয় বাবরকে।
উল্লেখ্য, ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা এবং ১০ ট্রাক অস্ত্র মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরের মৃত্যুদণ্ড হয়েছে বাবরের।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho