
বলিউডের ৯০-এর দশকের নায়িকাদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন সোনালি বেন্দ্রে। বর্তমানে তাকে সিনেমার পর্দায় খুব একটা দেখা যায় না। এর কারণ, কয়েক বছর আগে এই অভিনেত্রী ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন। সম্প্রতি এবার টামস অফ ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে নায়িকা তার সেই কঠিন সময়ের নানা অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিয়েছেন।
ক্যানসার ধরা পড়ার খবর পেয়ে আর পাঁচজনের মতোই ভেঙে পড়েছিলেন অভিনেত্রী। সেই সময় যে অবস্থার মধ্যে দিয়ে গিয়েছেন সেই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে সোনালি বলেন, প্রথমে আমি কিছুদিনের জন্য অসুস্থ বোধ করছিলাম, তারপর চেকআপ করাতে গেলে চিকিৎসক কয়েকটা পরীক্ষা করার কথা জানান। সেখান থেকেই জানতে পারি, এই রোগ আমার শরীরে বাসা বেঁধেছে।
সোনালি বলেন, চিকিৎসকের মুখে প্রথম ‘ক্যানসার’ শব্দটা শুনে আমি অবাক হয়ে গিয়েছিলাম। কী করব বুঝতে পারছিলাম না। তারপর আমার স্বামী দুই দিনের মধ্যে আমাকে মেমোরিয়াল স্লোন কেটারিং এ নিয়ে গিয়েছিলেন।
অভিনেত্রী বলেন, ‘বারবার মনে হচ্ছিল আমার সঙ্গে এটা কীভাবে ঘটতে পারে? আমি সবসময় একটা স্বাস্থ্যকর জীবনযাপন করে এসেছি। পুষ্টিকর খাবার খেয়েছি, ব্যায়াম করেছি তারপরও কীভাবে হয়? শীঘ্রই বুঝতে পারলাম, এটা নিয়ে এত ভাবা ঠিক হচ্ছে না। পরিবর্তে আমি কীভাবে সুস্থ হয়ে উঠতে পারি সেদিকে মনোনিবেশ করা উচিত। আমার এই কঠিন সময়ে প্রিয়জনদের পাশে পেয়েছিলাম। যে কারণে আমি নিজেকে ভাগ্যবান মনে করি। এই ভাবানাটাই আমাকে সেই সময় সাহস যুগিয়ে ছিল।
নায়িকার মতে ক্যানসারকে হারাতে গেলে আগে বুঝতে হবে। তার কথায়, যে মুহূর্ত থেকে আমি 'ক্যানসার' শব্দটা শুনেছিলাম, আমি জানতাম যে আমি কী নিয়ে কাজ করছি তা আমাকে পুরোপুরি বুঝতে হবে। আমি শুধু বসে থাকতে চাইনি, যা কিছু এরপর আমার সঙ্গে হবে তা ঘটতে দিতে চাইনি। আমি আমার রোগ নির্ণয়, কীভাবে চিকিৎসা হবে সে সম্পর্কে যতটা সম্ভব নিজে জেনে বুঝে নিতে চেয়েছিলাম।
বাড়ির লোকের পাশাপাশি অভিনেত্রী নিজেও তার চিকিৎসার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতেন বলে জানিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি নিজেকে সবসময় মানসিক ভাবেও সুস্থ রাখতে চেষ্টা করতেন।
তার মতে, আমি বিশ্বাস করি ক্যানসারের চিকিৎসার পাশাপাশি মানসিকভাবে সুস্থ থাকারও প্রয়োজন রয়েছে। মানসিকভাবে শক্তিশালী হলে এবং একটি ইতিবাচক মানসিকতা বজায় রাখলেই আমার মতে অর্ধেক যুদ্ধ জিতে যাওয়া যায়।
কিন্তু এসব কিছুর পরও অভিনেত্রী কাছে সবচেয়ে কঠিন ছিল তার ছেলেকে রোগের বিষয়ে জানানো। এ প্রসঙ্গে সোনালি বলেন, ‘আমার ছেলে রণবীর সুইজারল্যান্ডে একটি স্কুল ট্রিপে ছিল, যখন আমি আমার ক্যানসার সম্পর্কে জানতে পারি। সে সময় ওর বয়স ছিল ১৩বছর। তখন তাকে মিথ্যে বলার পরিবর্তে, আমি এবং আমার স্বামী সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে সম্পূর্ণ সত্য বলবো। আমরা সবসময় ওকে যা সত্যি তাই বলে এসেছি। আমি নিশ্চিত করতে চেয়েছিলাম, রণবীর যেন এই খবরটা আমাদের থেকেই পায়, অন্য কারোর কাছ থেকে নয়।
সোনালির মতে, তবে ছেলেকে আমার রোগের ব্যাপারে বলাটা সবচেয়ে কঠিন ছিল। কারণ আমি ওকে সত্যি যেমন বলেছিলাম কঠোর হয়ে, তেমনই আশ্বস্ত করেছিলাম যে সবকিছু ঠিক হয়ে যাবে।
অভিনেত্রী আরও বলেন, ‘ক্যানসার নিয়ে ছেলের সব প্রশ্নের উত্তর আমি দিয়েছিলাম। এই চিকিৎসায় রণবীর আমাকে অনেক শক্তি জুগিয়েছিল। ও যে আমার পাশে এইভাবে থাকবে তা আমি সত্যি আশা করিনি।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho