
শনিবার (৪ জানুয়ারি) রাতে এক প্রতিবেদনে বার্তাসংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ সিরিয়ায় আবার সূর্য উঠছে বলে মন্তব্য করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। তিনি বলেছেন, তুরস্ক সিরিয়ায় সরাসরি পা রাখেনি, তারপরও তার দেশ প্রতিবেশী এই দেশটিতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।।
বার্তাসংস্থাটি বলছে, সিরিয়ার পটপরিবর্তন ও চলমান ঘটনাবলীর রূপায়নে তুরস্ক উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে এবং প্রতিবেশী এই দেশে আবারও “সূর্য উদিত হচ্ছে” বলে প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান শনিবার জানিয়েছেন।
তুরস্কের উত্তরাঞ্চলীয় ওর্দু প্রদেশে একে পার্টির অষ্টম সাধারণ প্রাদেশিক কংগ্রেসে বক্তৃতা করতে গিয়ে সিরিয়ায় পটপরিবর্তনকে তুরস্কের আঞ্চলিক নীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন হিসেবে তুলে ধরেন প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান।
তুরস্কের এই প্রেসিডেন্ট বলেন, “আমরা সরাসরি সিরিয়ায় পা রাখিনি, তবে আমরা দেশটির প্রতিটি ইস্যুতে ব্যাপকভাবে মনোযোগ দিয়েছি ও সেগুলো মোকাবিলা করেছি এবং দেশটিকে বর্তমান অবস্থায় নিয়ে এসেছি। এখন, সিরিয়ায় আবার সূর্য উঠছে।”
প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান তুরস্কের দক্ষিণের সীমানা রক্ষার জন্য সক্রিয় দৃষ্টিভঙ্গির ওপর জোর দিয়ে বলেন, এই অঞ্চলে ঐতিহাসিক পরিবর্তনগুলো তার সীমান্তের বাইরেও ঘটছে। তিনি আরও বলেন, সিরিয়ায় সরাসরি পদক্ষেপের পরিবর্তে তুরস্কের বহুমুখী কৌশল ইতিবাচক ফলাফলের দিকে নিয়ে গেছে।
এর আগে গত মাসের শুরুর দিকে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর তুরস্ক-সমর্থিত সিরিয়ার ক্ষমতাসীন সশস্ত্র গোষ্ঠীর সঙ্গে স্থানীয় মিলিশিয়া গোষ্ঠীগুলোর ব্যাপক বৈরীতা তৈরি হয়। এর মাঝেই সিরিয়ায় কুর্দিপন্থি যোদ্ধাদের অস্ত্র সমর্পণের পরামর্শ দিয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান।
সেসময় তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, কুর্দি যোদ্ধারা যদি অস্ত্র সমর্পণ না করেন, তাহলে তাদের মাটিতে পুঁতে ফেলা হবে।
তুরস্কের সংসদে একে পার্টির আইনপ্রণেতাদের উদ্দেশে সেসময় এরদোয়ান বলেন, বিচ্ছিন্নতাবাদী খুনিরা হয় তাদের অস্ত্রকে বিদায় জানাবে, নতুবা তাদের অস্ত্রসহ সিরিয়ার মাটিতে পুঁতে ফেলা হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho