
জবি প্রতিনিধি:
‘সাহিত্যের চেতনায় তারুণ্যের স্বপ্নগল্প’ শিরোনামে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) সাহিত্য সংসদ কর্তৃক প্রকাশিত ত্রৈমাসিক সাহিত্য পত্রিকা ‘বুড়িগঙ্গা’র ২য় সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি), বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সভাকক্ষে মোড়ক উন্মোচন করা হয়। পত্রিকাটির সম্পাদক মোঃ আলিমুল ইসলামের সভাপতিত্বে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ রেজাউল করিম পত্রিকাটির মোড়ক উন্মোচন করেন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. সাবিনা শারমীন।
অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা যখন সাহিত্য ও সংস্কৃতির চর্চায় নিজেদের সম্পৃক্ত করে, তখন তা পুরো শিক্ষাঙ্গনের জন্যই ইতিবাচক একটি বার্তা বহন করে। ‘বুড়িগঙ্গা’ সাহিত্য পত্রিকাটি তরুণ লেখকদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠতে পারে। এটি শিক্ষার্থীদের কল্পনাশক্তিকে উজ্জীবিত করবে, তাদের চিন্তার গভীরতা বাড়াবে এবং ভাষার ওপর দক্ষতা বাড়াতে সাহায্য করবে।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ রেজাউল করিম বলেন, সাহিত্য মানুষের মনন ও বুদ্ধিবৃত্তিক বিকাশের এক গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। বিশ্ববিদ্যালয় কেবল জ্ঞান অর্জনের স্থান নয়, এটি চিন্তাশীল ও সৃষ্টিশীল নাগরিক গঠনেরও কেন্দ্র। এই মানের একটা প্রকাশনা বিশ্ববিদ্যালয়কে আরও অনেক সমৃদ্ধ করবে। আমি সাহিত্য সংসদের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাই এবং আশা করি, তারা ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে কাজ করবে।
উক্ত অনুষ্ঠানে ডেপুটি রেজিস্ট্রার হেদায়েত উল্লাহ তুর্কি, সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক শেখ শাহরিয়ার হোসেন, সাংগঠনিক সম্পাদক রিদুয়ান ইসলাম ও উবায়েদুল হক শুভ, পাঠাগার সম্পাদক মোশফিকুর রহমান ইমন, সাংস্কৃতিক সম্পাদক গৌরাঙ্গ দাস, কার্যকরী সদস্য মো. রুবেল রানা, চৈতি, ফেরদৌসী ফ্লোরা, হৃদয়, শিহাব সহ অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।