
যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়ায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মামলা করেছে অভিবাসী অধিকার সংস্থা আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (এসিএলইউ-আকলু)। সোমবার রাজধানী ওয়াশিংটনের ডিস্ট্রিক্ট আদালতে দায়ের করা হয়েছে মামলাটি।
ট্রাম্পের অভিবাসন ‘আইনবহির্ভুত’ এবং ‘অনাকাঙিক্ষত’ উল্লেখ করে মামলার অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, “সরকার ঠিক সেই কাজই করছে যা সরাসরি কংগ্রেসের (যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্ট) আইনের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। সরকার কংগ্রেসের অনুমতি না নিয়েই আশ্রয়প্রার্থীদের— এবং কেবল একজন-দু’জন নয়, এমনকি পরিবারগুলোকেও - এমন দেশে ফিরিয়ে দিচ্ছে যেখানে তাদের নিপীড়ন বা নির্যাতনের সম্মুখীন হওয়ার সমূহ আশঙ্কা রয়েছে।”
মামলায় আকলুর সঙ্গে সহযোগী হিসেবে রয়েছে অ্যারিজোনাভিত্তিক সংস্থা ফ্লোরেন্স প্রোজেক্ট, এল প্যাসো ভিত্তিক সংস্থা লাস আমেরিকান ইমিগ্র্যান্ট অ্যাডভোকেসি সেন্টার এবং টেক্সাসভিত্তিক সংস্থা রেইসেজ।
যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই মামলা সম্পর্কে কোনো মন্তব্য করেনি, তবে হোয়াইট হাউসের অন্যতম মুখপাত্র কুশ দেশাই মার্কিন সংবাদমাধ্যম এপিকে এ প্রসঙ্গে বলেন, “আমাদের অভিবাসন আইনের অবহেলা-অপব্যবহার বন্ধ করা এবং আমাদের সীমান্ত সুরক্ষিত রাখতে জনগণ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে ম্যান্ডেট দিয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন মার্কিন জনগণ এবং যুক্তরাষ্ট্রকে প্রথমে রাখবে।”
যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তের অবস্থান যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চলে। গত বেশ কয়েক বছর ধরে এই সীমান্ত দিয়ে প্রতিদিন অনুপ্রবেশ ঘটছে। অনুপ্রবেশকারীদের প্রায় সবাই মেক্সিকো, মধ্য আমেরিকা বা দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলভুক্ত দেশগুলোর বাসিন্দা।
২০১৭ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত যখন প্রথম মেয়াদে ক্ষমতায় ছিলেন ট্রাম্প, সে সময় সেই সীমান্তে দেওয়াল নির্মাণের কাজ শুরু করেছিলেন তিনি। তবে ২০২১ সালের নির্বাচনে জয়ী হয়ে ক্ষমতায় আসার পর সেই দেওয়ালটির নির্মাণকাজ বন্ধ করে দেন ট্রাম্পের উত্তরসূরি জো বাইডেন।
২০২৪ সালের নির্বাচনে জয়ী হয়ে ফের যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হয়েছেন ট্রাম্প। প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরেই দক্ষিণাঞ্চলীয় সীমান্ত বন্ধ করে দেন ট্রাম্প। সীমান্ত পেরিয়ে আসা অভিবাসনপ্রত্যাশীদের জন্য নির্মিত আশ্রয়কেন্দ্রগুলোও বন্ধ করে দেন তিনি।
এ সংক্রান্ত এক নির্বাহী আদেশে ট্রাম্প বলেন, “এভাবে স্রোতের মতো অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আগমন আসলে একপ্রকার আগ্রাসন এবং যুক্তরাষ্ট্র ও মার্কিন জনগণকে এই আগ্রাসন থেকে রক্ষা করতেই আমাদের কঠোর হতে হবে।”
সূত্র: এপি
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho