
পেহেলগাম কাণ্ডের পর থেকে পাকিস্তানি শিল্পীদের বিরুদ্ধে ভারতে কড়া অবস্থান নেয়া হয়েছে। শুধু কাজের সুযোগই নয়, তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে দেশটিতে। এমন প্রেক্ষাপটে এবার বিতর্কে জড়ালো দিলজিৎ দোসাঞ্জ অভিনীত আসন্ন পাঞ্জাবি সিনেমা ‘সর্দারজি থ্রি’। পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমিরের উপস্থিতির কারণে ভারতের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাচ্ছে না সিনেমাটি।
ইন্ডিয়া টুডে থেকে জানা গেছে, পেহেলগাম কাণ্ডের পর থেকেই বলিউডে পাকিস্তানি শিল্পীদের প্রতি বিরূপ মনোভাব দেখা যায়। কয়েকটি সিনেমার পোস্টার থেকে সরানো হয়েছে পাকিস্তানি অভিনয়শিল্পীদের মুখ। সেই ধারাবাহিকতায় ‘সর্দারজি থ্রি’ থেকেও হানিয়াকে বাদ দেয়ার দাবি উঠেছিল। তবে সিনেমার শুটিং ইতিমধ্যেই শেষ হওয়ায় নির্মাতারা আর কোনো পরিবর্তন আনতে পারেননি।
সম্প্রতি প্রকাশিত ট্রেইলারে স্পষ্ট দেখা যায়, হানিয়া আমিরকে সরানো সম্ভব হয়নি। এই ট্রেইলার ভারতের দর্শকদের জন্য ইউটিউবে উন্মুক্ত করা হয়নি। নির্মাতারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, পরিস্থিতি বিবেচনায় সিনেমাটি ভারতে মুক্তি দেয়া হবে না।
‘সর্দারজি থ্রি’ থেকেও হানিয়াকে বাদ দেয়ার দাবি উঠেছিল। তবে সিনেমার শুটিং ইতিমধ্যেই শেষ হওয়ায় নির্মাতারা আর কোনো পরিবর্তন আনতে পারেননি। ছবি: সংগৃহীত
এদিকে, ভারতের চলচ্চিত্রকর্মীদের সংগঠন ‘ফেডারেশন অফ ওয়েস্টার্ন ইন্ডিয়া সিনে এমপ্লয়িজ (FWICE)’-এর সভাপতি বিএন তিওয়ারি দিলজিৎ দোসাঞ্জের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি এমনকি দিলজিৎকে ভারতের বিনোদন জগৎ থেকে নিষিদ্ধ করার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন।
সবদিক বিবেচনায়, বিতর্ক এড়াতে দিলজিৎ ও তার টিম ভারতে সিনেমা মুক্তি না দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ফলে ভারতের দর্শকদের জন্য আপাতত পর্দায় দেখা যাবে না ‘সর্দারজি থ্রি’।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho