
সময়ের সাথে পাল্লা দিয়ে আরও ভয়ঙ্কর হয়ে উঠছে পাকিস্তানের বন্যা পরিস্থিতি। পাঞ্জাব প্রদেশে ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরও অন্তত ১৭ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে মিড ডেসহ একাধিক গণমাধ্যম।
এখন পর্যন্ত পানিতে তলিয়েছে দেড় হাজারেরও বেশি গ্রাম। ক্ষতিগ্রস্ত ১০ লাখেরও বেশি মানুষ। প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, একদিনে উদ্ধার করা হয়েছে হাজার খানেক দুর্গতকে। ক্ষতিগ্রস্তদের অর্থ সহায়তা দেয়ার ঘোষণা দেয়া হয়েছে।
এদিকে বেড়েই চলেছে চেনাব, ঝিলাম ও সুতলেজ নদীর পানির উচ্চতা। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে পাঞ্জাবের শিয়ালকোট আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর আরও ২৪ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে।
৪৯ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে সেখানে। আগামী ২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
এটাকে চার দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যা বলে অভিহিত করা হচ্ছে। জুনে বর্ষাকাল শুরু হওয়ার পর থেকে পাকিস্তানে বন্যায় প্রাণহানির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৮১৯ জন, এর অর্ধেকের মৃত্যু হয়েছে শুধু আগস্ট মাসেই।অন্যদিকে, বন্যা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে চলতি মাসে ভারতে প্রাণ গেছে ৬০ জনের।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho