
শান্তিতে নোবেল জয়ের পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফোন করেছেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো। গতকাল শুক্রবার (১০ অক্টোবর) ট্রাম্প এ তথ্য জানান। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, মারিয়া তাকে বলেছেন, তার সম্মানেই নাকি তিনি নোবেল পুরস্কার গ্রহণ করেছেন।
হোয়াইট হাউজে সাংবাদিকরা ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কার নিয়ে প্রশ্ন করেন। জবাবে তিনি নোবেল কমিটির সরাসরি সমালোচনা না করলেও বলেছেন, তিনি বিশ্বব্যাপী আটটি যুদ্ধ বন্ধ করেছেন। তাই তার নোবেল পাওয়া উচিত ছিল।
নোবেলজয়ী মারিয়ার সঙ্গে ফোনালাপ নিয়ে ট্রাম্প বলেছেন, “যিনি আজ নোবেল জিতেছেন তিনি আমাকে ফোন করেছেন। আমাকে বলেছেন, ‘আপনার সম্মানে আমি এ পুরস্কার গ্রহণ করছি। কারণ আপনিই সত্যি নোবেল প্রাপ্য’। এটি খুবই ভালো”
ট্রাম্প মজা করে বলেন, আমি তাকে বলিনি, আপনার নোবেল আমাকে দিয়ে দিন। তবে আমি বললে তিনি হয়ত দিয়ে দিতেন। তিনি খুবই ভালো মানুষ।
এদিকে নরওয়ের নোবেল কমিটি জানিয়েছে, ভেনেজুয়েলায় গণতান্ত্রিক অধিকার ফিরিয়ে আনার নিরলস পরিশ্রম করায় মারিয়া কারিনোকে এ বছর শান্তি পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে।
তবে ট্রাম্পের দপ্তর হোয়াইট হাউজ মারিয়াকে নোবেল দেওয়ার সমালোচনা করেছে। নোবেল কমিটি ‘শান্তির বদলে রাজনীতিকে প্রাধান্য দিয়েছে’ বলেও অভিযোগ করেছে হোয়াইট হাউজ।
তারা বলেছে, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শান্তি চুক্তি, যুদ্ধ বন্ধ, জীবন রক্ষার কাজ অব্যাহত রাখবেন। তার রয়েছে একটি মানবিক হৃদয়। তার মতো আর কেউ হবে না, যিনি তার নিজের ইচ্ছার শক্তিতে পর্বতকে নড়াতে পারেন। নোবেল কমিটি প্রমাণ করেছে তারা শান্তির বদলে রাজনীতিকে প্রাধান্য দিয়েছে। সূত্র: রয়টার্স
সম্পাদক ও প্রকাশক: মহসিন মিলন
সম্পাদকীয় পরিষদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: নুরুজ্জামান লিটন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: রোকনুজ্জামান রিপন, নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল লতিফ, যুগ্ন নির্বাহী সম্পাদক: আলহাজ্ব মতিয়ার রহমান, সহকারী সম্পাদক: সাজ্জাদুল ইসলাম সৌরভ, মামুন বাবু, বার্তা সম্পাদক: নজরুল ইসলাম
সম্পাদকীয় কার্যালয়
বার্তা ও বানিজ্যক কার্যালয়: গাজীপুর আবাসিক এলাকা, বেনাপোল, যশোর। ইমেইল: mohsin.milon@gmail.com, bartakontho@gmail.com ফোন: ৭৫২৮৯, ৭৫৬৯৫ মোবা: ০১৭১১৮২০৩৯৪
All Rights Reserved © Barta Kontho