
স্টাফ রিপোর্টার ## বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী বলেছেন, একাত্তরে বাংলাদেশে পাকিস্তানি জান্তারা যে নারকীয় গণহত্যা চালিয়েছে তার বিচারের উদ্যোগ বাংলাদেশ যেকোনো সময়ই শুরু করতে পারে। এর জন্য কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা বাধা নেই। আর বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে ১৯৭৪ সালের ত্রিপক্ষীয় চুক্তি এই গণহত্যার বিচারে কোনো প্রভাব ফেলবে না।
সোমবার প্রেস ক্লাবে কূটনৈতিক প্রতিবেদকদের সংগঠন ডিকাব আয়োজিত ‘ডিকাব টক’ অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানান তিনি।
ভারতের হাইকমিশনারের কাছে একজন কূটনৈতিক প্রতিবেদক প্রশ্ন রাখের যে পাকিস্তান একাত্তরে যে গণহত্যা চালিয়েছে, তা থেকে বাঁচার জন্য পাকিস্তান ১৯৭৪ সালের ত্রিপক্ষীয় চুক্তির কথা উল্লেখ করে, আপনি কী মনে করেন? জবাবে তিনি বলেন, গণহত্যার বিচার যে কোনো সময়ই হতে পারে। এর জন্য নির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা বাধা নেই। ৫০ বছর পরও এই বিচার হতে পারে।
তিনি আরও বলেন, ১৯৭৪ সালের ত্রিপক্ষীয় চুক্তির অন্যতম উদ্দেশ্য ছিল যে যেসব বাংলাদেশি নাগরিক পাকিস্তানের কারাগারে আটক ছিল, তাদের যাতে দ্রুত এবং সহজে দেশে ফিরিয়ে আনা যায়।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন ডিকাব প্রেসিডেন্ট পান্থ রহমান ও সাধারণ সম্পাদক একেএম মঈনুদ্দিন।
নিজস্ব সংবাদদাতা 












































