
আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।।
আফগানিস্তানে তালেবানদের অব্যাহত আগ্রাসনের মুখে তাদের গোয়েন্দা প্রধানকে হত্যার দাবি করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। সোমবার (১২ জুলাই) ভোররাতে কারি শাকাসি নামের ওই তালেবান নেতাকে হত্যা করা হয়।
ইরানের সংবাদমাধ্যম পার্সটুডে এবং রাশিয়ার যুদ্ধবিষয়ক একটি অনলাইন টপওয়ার জানায়, আফগানিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে দাবি করেছে সোমবার ভোররাতে লগার প্রদেশে মুহাম্মাদ আগাহি গ্রামে অভিযান চালিয়ে তালেবান গোয়েন্দা প্রধান কারি শাকাসিকে হত্যা করে আফগান নিরাপত্তা বাহিনী।
পার্সটুডে জানায়, তালেবান গোয়েন্দা প্রধানের নাম কারি শাকাসি হলেও তিনি ‘জালালি’ নামেও তালেবান যোদ্ধাদের কাছে পরিচিত। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে আরও বলা হয়, এ সময় জালালির দুজন সহযোগীকে আটক করা হয়েছে। এছাড়া বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয় । বিবৃতিতে আরও বলা হয়, কারি শাকাসি দেশের বিভিন্ন স্থানে বিশেষ করে কাবুল প্রদেশে সন্ত্রাসী অভিযানের সঙ্গে জড়িত ছিলেন।
গত সপ্তাহ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন বিদেশি সেনা প্রত্যাহার সময় নির্দিষ্ট করে দেওয়ার পর থেকেই তালেবান সরকারি বাহিনীর বিরুদ্ধে তাদের হামলা জোরদার করেছে।
তালেবানের দাবি, বর্তমানে আফগানিস্তানের ৮৫ শতাংশ তাদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং আরও বেশি এলাকা দখল করার জন্য ব্যাপক সামরিক অভিযান চালাচ্ছে।
নিজস্ব সংবাদদাতা 







































