
কুড়িগ্রামে শিল্প কারখানার দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও চিকিৎসা-বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার (১৪ মে) জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মোঃ রেজাউল করিম।
এসময় সহকারী পরিচালক রেজাউল করিম বলেন, রোগ সংক্রমণ প্রতিরোধে প্রত্যেক চিকিৎসা সেবা কেন্দ্রগুলোতে চিকিৎসা-বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং প্রক্রিয়াজাতকরণ বিধিমালা অবশ্যই মেনে চলতে হবে। এসব সেবা কেন্দ্রগুলোতে বর্জ্য সংরক্ষণে ঝুঁকিবিহীন সাধারণ বর্জ্য, ধারাল বর্জ্য, পুনঃচক্রায়ণযোগ্য, সংক্রামক এবং তরল বর্জ্য বিন ব্যবহার করতে হবে। প্রত্যেক সেবা কেন্দ্রে অবশ্যই কেন্দ্রীয় বর্জ্য সংরক্ষণাগার থাকতে হবে। বিধিমালার শর্ত পূরণ করে প্রত্যেক হাসপাতাল ও ক্লিনিক মালিককে পরিবেশ অধিদপ্তরের লাইসেন্স গ্রহণ কিংবা নবায়ণ করতে হবে।
সভায় এ সময় প্রিজম বাংলাদেশ ফাউন্ডেশনের কো-অর্ডিনেটর মোঃ ইশতাক মাহফুজ, ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিকসহ পরিবেশবাদী সংগঠনের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।
কামরুল হাসান কাজল, কুড়িগ্রাম 







































