
দক্ষিণ এশিয়ার দেশ শ্রীলঙ্কার দশম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলছে। ২০২২ সালের অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের পর এটিই দেশটির প্রথম প্রেসিডেন্ট নির্বাচন।
শনিবার (২১ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় সকাল ৭ টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। দেশটির ১৩ হাজার ১৩৪ টি ভোটকেন্দ্রে ভোটগ্রহণ চলছে। বিকেল ৪ টা পর্যন্ত এ ভোটগ্রহণ চলবে। রাত সাড়ে ৯ টার দিকে ভোট গণনা শুরু হবে।
এ নির্বাচনে মোট প্রার্থী ছিলেন ৩৯ জন। কিন্তু আগস্টে হার্টঅ্যাটাক করে একজন প্রার্থী মারা যান। তাই বর্তমানে নির্বাচনে ৩৮ জন প্রার্থী লড়ছেন।
প্রেসিডেন্টের আসন নিশ্চিত করতে হলে একজন প্রার্থীকে প্রথম পর্যায়ে ৫০ শতাংশ ভোট পেতে হবে। কোনো প্রার্থীই ৫০ শতাংশ ভোট নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হলে দ্বিতীয় পর্যায়ে ভোটগ্রহণ করা হবে। তবে এক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ভোট পাওয়া দুই প্রার্থীর মধ্যেই নির্বাচন হবে। আর বাকিরা প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দৌঁড় থেকে বাদ হয়ে যাবেন।
২০২২ সালে কয়েক মাসের খাদ্য ও জ্বালানি সংকটের ফলে দ্রব্যমূল্য অনেক বেশি বেড়ে যায়। এর ফলে দেশটি দেউলিয়া হয়ে যায়। রাজনৈতিক বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয়। এ রাজনৈতিক বিশৃঙ্খলার জন্য সে বছরের জুলাই মাসে দেশটির তৎকালীন প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসা দেশ ছেড়ে পালাতে বাধ্য হন।
তারপর দেশটির প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেন রনিল বিক্রমাসিংহে। দায়িত্বগ্রহণের পর থেকে তিনি দেশটির অর্থনীতির চাকা ঘুরানোর চেষ্টা করে যাচ্ছেন। তিনি পুনঃনির্বাচন চান। যার ফলে দেশটিতে মাত্র দুই বছরের মাথায়ই প্রেসিডেন্ট নির্বাচন করা সম্ভব হচ্ছে।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক।। 







































