
আগামী ৯ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সফরে আসছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিসরি। শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল নয়াদিল্লিতে সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে বলেন, ‘ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জসিম উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া ঢাকায় আরও কয়েকটি বৈঠক করবেন তিনি।’
ভারতের পররাষ্ট্র সচিব ৯ ডিসেম্বর বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ফরেন অফিস কনসালটেশন করবেন। এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেছেন, এটি বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের নিয়মিত যোগাযোগের অংশ।
গত ৫ আগস্ট হাসিনা সরকারের পতনের পর এই প্রথম উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে শামিল হচ্ছে দুই দেশ। যদিও ড. ইউনুস সরকারের গত চার মাসে দু-দেশের তিনটি টেকনিক্যাল কমিটি বৈঠক করেছে।
উল্লেখ্য, এর আগে সবশেষ পররাষ্ট্র দপ্তরের পরামর্শের বৈঠক ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এবারের এই বৈঠকে ভারতের অর্থায়নে উন্নয়ন প্রকল্প পুনরায় শুরু করা, ভিসা ব্যবস্থার সহজীকরণ, সরাসরি ফ্লাইট বাড়ানো এবং বাণিজ্য ও বিনিয়োগের বিষয়গুলো আলোচনা করা হবে বলে জানা গেছে।
নিজস্ব প্রতিবেদক 






























