
দেলোয়ার হোসেন, ঢাকা ব্যুরো
পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, আগামী অর্থবছরের মধ্যেই একনেকে পাস হওয়া ঐতিহ্যবাহী শুভাঢ্যা খাল খনন কাজ সম্পন্ন হবে। কাজ সম্পাদন করবে সেনাবাহিনীর সদস্যরা ।
প্রায় ৩১৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বুড়িগঙ্গা থেকে ধলেশ্বরী পর্যন্ত আনুমানিক ১৩ কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার।
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় খাল রক্ষায় এলাকাবাসীকেও এগিয়ে আসতে হবে।
বিভিন্ন নির্মাণ বর্জ্য খালে না ফেলার জন্য তিনি অনুরোধ করেন । বালু, ইট, সিমেন্ট পাথর যত্রতত্র না ফেলার জন্য এলাকাবাসীকে অনুরোধ করেন । খাল খনন করা হলে এই এলাকার মানুষ খালের সুফল ফিরে পাবে আবার ।
তিনি আরো বলেন, ঐতিহ্যবাহী এই সুভাঢ্য খালের পানি প্রবাহের মুখগুলো ময়লা আবর্জনা আর দখলের কারণে পানি প্রবাহ বন্ধ হয়ে গেছে।
বিশাল ব্যয়ে খনন কার্যের প্রাক্কালে খালটি সরেজমিনে দেখার জন্য তিনি আজ সোমবার সকালে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের কালিগঞ্জ এলাকা ও শ্মশান ঘাট এলাকায় খালের বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করেন ।
সৈয়দ রিজওয়ানা হাসান আরো বলেন, জনগণের টাকায় এই খাল খনন করা হবে। যাতে জনগণের অর্থ অপচয় না হয় এবং অর্থ যেন সাশ্রয় হয় সেই বিষয়ে সরকার দেখভাল করার জন্যই এই পরিদর্শনে আসা হয়েছে ।
এই খালের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য গার্মেন্টস জোটসহ অন্যান্য সমস্ত ময়লা আবর্জনা খালে না ফেলার জন্য এলাকাবাসীকে সজাগ থেকে কাজ করার জন্য অনুরোধ করেছেন।
এছাড়া অন্য এক প্রসঙ্গে তিনি বলেন আগামী বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা দূর করনের জন্য সিটি কর্পোরেশন গুলোতে ড্রেনেজ ব্যবস্থার কার্যক্রম শুরু হয়েছে । যাতে করে আগামী বর্ষা মৌসুমে সিটি কর্পোরেশন গুলোতে জলবদ্ধতা সৃষ্টি না হয় । এ ব্যাপারে কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
রিজওয়ান হাসান পরিবেশ রক্ষায় খাল খননের পর দুই পাশে সবুজায়নের বিষয়টি উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন খালের দুই পাশে প্রাকৃতিক নিয়মে পরিবেশ রক্ষায় বনায়ন কর্মসূচি হাতে নেওয়া হবে ।
ঢাকা জেলা প্রশাসনের কাছে খালের দুই পাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের বিষয়ে আলোচনা করেছে । পুরাতন নকশা অনুযায়ীকরণের কার্যক্রম চলবে এবং খাল উদ্ধার করা হবে ।
এ সময় অন্যানের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, উপদেষ্টার একান্ত সচিব, আবু নঈম, তথ্য কর্মকর্তা দীপঙ্কর বর , সহকারি একান্ত সচিব আশিকুর রহমান সমী সহ ঢাকা জেলা ও কেরানীগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা বৃন্দ।
দেলোয়ার হোসেন, ঢাকা ব্যুরো 






































