
ইমা এলিস, নিউ ইয়র্ক প্রতিনিধি:
নিউ ইয়র্ক সিটির নবনির্বাচিত মেয়র জোহরান মামদানি আগামী ১ জানুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে তাঁর সিটি হল ট্রানজিশন টিমে এক সাবেক দণ্ডপ্রাপ্ত র্যাপারকে অন্তর্ভুক্ত করার চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়ে গোটা নিউ ইয়র্কে।
নভেম্বরের নির্বাচনে প্রগতিবাদী নীতি নিয়ে জয়ী হওয়ার পর মামদানি বর্তমানে তাঁর ট্রানজিশন টিম গঠন করছেন। এর মধ্যেই সাবেক বন্দি ও র্যাপার মাইসন লাইনেন (৪৯)-কে দলে নেওয়ার সিদ্ধান্তকে ঘিরে দারুণ আলোচনার জন্ম হয়েছে।
গত ২৬ নভেম্বর উনটিল ফ্রিডম নামের নিউ ইয়র্কভিত্তিক সামাজিক ন্যায় ও নাগরিক অধিকার সংগঠনের একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্টে লাইনেনকে মামদানির দলের সদস্য হিসেবে ঘোষণা করা হয়। পোস্টে তাঁর সঙ্গে ছিলেন সংগঠনের অপর দুই নেতা তামিকা ম্যালোরি ও অ্যাঞ্জেলো পিন্টো।
পোস্টে বলা হয়, আমরা গর্বিত যে উনটিল ফ্রিডম-এর নেতারা মেয়র-ইলেক্ট জোহরান মামদানির ট্রানজিশন টিমে পাবলিক সেফটি এবং ক্রিমিনাল জাস্টিস কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। এটি কৃষ্ণাঙ্গ ও বাদামি জনগোষ্ঠীর অধিকার আদায়ে আমাদের দীর্ঘদিনের সংগ্রামের স্বীকৃতি এবং বন্দুক-সহিংসতা প্রতিরোধ, আইন প্রণয়ন ও ফৌজদারি বিচারব্যবস্থা সংস্কারে আমাদের অভিজ্ঞতার প্রতিফলন। আমরা নতুন একটি দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি করছি।
লাইনেন গত কয়েক বছরে কমিউনিটি অ্যাকটিভিস্ট হিসেবে পরিচিতি পেয়েছেন। তিনি নিয়মিত সহিংসতা প্রতিরোধ, নাগরিক অংশগ্রহণ এবং উনটিল ফ্রিডম-এর কর্মকাণ্ড নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে কাজ প্রচার করে আসছেন।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ব্রঙ্কস-এ জন্ম নেওয়া ও একসময় ডেফ জ্যাম-এর সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ লাইনেন ১৯৯০-এর দশকের শেষভাগে দুটি সশস্ত্র ডাকাতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত হন।
নিউ ইয়র্ক ডেইলি নিউজ জানায়, ১৯৯৯ সালে ব্রঙ্কসের একটি জুরি তাঁকে দুই ট্যাক্সিক্যাব চালকের ওপর সশস্ত্র হামলা ও ডাকাতিতে দোষী সাব্যস্ত করে।
অভিযোগে বলা হয়, ৮ জুন ১৯৯৭ সালে জোসেফ এক্সিরি নামের এক ট্যাক্সিচালককে বিয়ার বোতল দিয়ে আঘাত করে লুট, ৩১ মার্চ ১৯৯৮-এ আরেক চালক ফ্রান্সিসকো মনসান্তোকে বন্দুক দেখিয়ে নগদ অর্থ ও আংটি ছিনিয়ে পালিয়ে যায়। দুই চালকই আদালতে সাক্ষ্য দিয়ে লাইনেনকে হামলাকারী হিসেবে শনাক্ত করেন।
ডেইলি নিউজের প্রতিবেদনে উল্লেখ আছে, লাইনেনের আইনজীবীরা যুক্তি দিয়েছিলেন তৎকালীন জনপ্রিয় র্যাপ শিল্পী লিল’ কিম ও ম্যাস-এর জন্য গান লিখে তিনি ভাল আয় করতেন, এমনকি তাঁর গান এলএল কুল জে, বাস্টা রাইমস ও কিউ-টিপসহ তারকাদের অ্যালবামে প্রকাশের কথা ছিল; তাই অপরাধে জড়ানোর প্রয়োজন ছিল না।
তাঁর সর্বোচ্চ ২৫ বছরের সাজা হতে পারত, তবে শেষ পর্যন্ত তিনি সাত বছর কারাভোগ করেন। লাইনেন সে সময় নিজেকে মিথ্যা অভিযোগের শিকার দাবি করেছিলেন।
আনটিল ফ্রিডম-এর ওয়েবসাইটে, যেখানে লাইনেন নেতৃত্বের পদে আছেন, সংগঠনটিকে বলা হয়েছে-অন্যায়ের ফলে সৃষ্ট ট্র্যাজেডির বিরুদ্ধে কমিউনিটি অ্যাক্টিভিজম, শিক্ষা ও দ্রুত প্রতিক্রিয়ার সর্বোচ্চ নিবেদিত অ-লাভজনক সংগঠন।
ওয়েবসাইটে অনুদান নয়, বরং ‘আন্দোলনে বিনিয়োগ’ করার আহ্বান জানানো হয়েছে এবং ক্যাশ অ্যাপ ও ভেনমোসহ অর্থ প্রদানের বিভিন্ন উপায় দেওয়া রয়েছে।
মামদানি তাঁর পাবলিক সেফটি টিমে লাইনেনকে রাখার সিদ্ধান্ত ঘোষণার পর সমালোচনা শুরু হয়। জুইস ফাইট ব্যাক নামের একটি দল এক্স-এ লিখে—
নবনির্বাচিত মেয়র জোহরান মামদানি নিউ ইয়র্ক সিটির অপরাধ ও পুলিশিং নীতির ভবিষ্যত নির্ধারণে একজন দণ্ডপ্রাপ্ত সশস্ত্র ডাকাতকে নিয়োগ করেছেন এটি সম্পূর্ণ অবিশ্বাস্য।
লাইনেন এ সপ্তাহেই আবার ইনস্টাগ্রামে তাঁর বহুল ব্যবহৃত বক্তব্য পুনরাবৃত্তি করে ‘লেখেন আমরা ভিন্ন কিছু নির্মাণ করছি। ফক্স নিউজ ডিজিটাল লাইনেন, আনটিল ফ্রিডম এবং মামদানি টিমের সঙ্গে মন্তব্যের জন্য যোগাযোগ করেছে। কিন্তু এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত উত্তর মেলেনি।
ইমা এলিস, নিউ ইয়র্ক প্রতিনিধি: 






































